Детская психология

Предлагаем вашему вниманию подборку статей про психологию детей до года, от 1 до 17 лет. На нашем сайте вы узнаете больше про особенности и проблемы психологии детского возраста.

Фразы с двойным смыслом. Как слышит нас ребенок?

Общаясь с детьми, мы не особо задумываемся, как они воспринимают обращенные к ним слова и фразы. Трудно представить, но наши слова и мысли обладают магической силой. Всего одна фраза может лишить жизнь смысла, убить надежду, а может придать уверенности, рассмешить, утешить, помочь обрести веру и любовь.

15 приемов воспитания щедрости

Раньше вы чинно прогуливались с коляской по парку. Теперь, когда малыш подрос, приходится осваивать новые территории, например, детскую площадку. Но в такой, казалось бы, безобидной песочнице вы сталкиваетесь с нешуточными проблемами. Вот чей-то ребенок бесцеремонно отбирает формочку у вашего крохи, за что тут же получает от него лопаткой по лбу. А в другой раз, выйдя во двор с велосипедом, вы наблюдаете, как ваш малыш со слезами на глазах смотрит вслед постороннему мальчику, без спроса взявшему его «транспорт». Детки двух-трех лет с удовольствием играют в чужие игрушки, но при этом не хотят делиться своими. А как нам, родителям, реагировать в подобных ситуациях?

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться?

ProstoBaby подскажет родителям, как распознать симптомы кризиса, почему он возникает и как помочь малышу пережить этот непростой период. Ведь ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно. Отказывается от привычной еды, ломает любимые игрушки, может накричать на маму и даже замахнуться. Родителям может показаться, что ребенок специально делает все наоборот, чтобы их позлить. На самом же деле, кроха просто вступил в период кризиса трех лет.

Готовим единственного ребенка к роли старшего

В вашем доме скоро появится новый маленький обитатель. Родители и родные заняты радостными хлопотами, а первенец, который всегда был в центре внимания, скоро получит ответственное звание старшего. ProstoВaby подскажет, как лучше подготовить малыша к рождению братика или сестрички и как положить начало детской дружбе и привязанности.

О проблемах ребенка расскажет… альбом для рисования

Рисуночные тесты как способ разобраться в проблемах ребенка прекрасно себя зарекомендовали. ProstoBaby дает ключи для определения характера и психологических особенностей детей по их рисункам. Узнайте больше про психологию детского рисунка и ее значение.

Домашний ребенок: воспитывая, не навредить!

ProstoBaby узнавал, как правильно воспитывать ребенка дома. Ведь многие дошколята воспитываются в домашних условиях. Причины, по которым они не посещают детский сад, могут быть различными. А вот методы и приемы воспитания в любом случае должны соответствовать возрасту малышей и способствовать правильному формированию необходимых навыков.

Гиперактивный ребёнок: что делать - лечить или учить?

О том, каковы причины и признаки необычного поведения ребенка и что с этой гиперактивностью делать родителям - как успокоить и как помочь, узнавал Prostobaby.

Как правильно назвать ребенка

О том, как правильно сделать выбор и какое имя дать будущему ребенку рассказывает Prostobaby.

Дети индиго: кто они

О том, как и когда появилось это явление, что представляет собой ребенок индиго, как определить такого ребенка и, самое главное, как воспитывать детей индиго, рассказывает Prostobaby.com.ua

Ребенок в большом городе

С самого рождения среда обитания оказывает влияние на ребенка. Высотные дома, переизбыток бетона и асфальта, плотный автомобильный трафик,- все это негативно сказывается не только на здоровье малыша, но на его развитии, восприятии окружающей среды. Какие еще опасности подстерегают юного горожанина в мегаполисе, как выглядит город глазами ребенка узнавал Prostobaby.com.ua.

Сказкотерапия для детей

"Маленькие детки - маленькие бедки" - гласит народная мудрость. Действительно, чем взрослее становятся наши дети, тем больше появляется у них взрослых проблем. Подрастающего ребёнка часто одолевают всевозможные страхи, печаль, гнев и раздражение. Что является причиной этого беспокойства, порой не понимают ни сами дети, ни их родители. Что же делать в таком случае? Как помочь своему ребёнку?

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма