Как кормить заболевшего ребенка: 4 правила доктора Комаровского

Евгений Олегович Комаровский — детский врач, кандидат медицинских наук, автор популярных книг и телепрограмм





Дети болеют, никуда от этого не деться. Как вести себя при появлении проблем с детским здоровьем вам расскажет врач, а вот чем и как кормить детку, когда ее организм борется с недугом, почему то говорят редко. А ведь это очень важно!

Существуют заболевания, при которых необходима особая диета. Например, сахарный диабет, когда исключена глюкоза в любом виде, целиакия, при которой из рациона исключают все, что содержит глютен. После перенесенной ротавирусной инфекции и приступа ацетонемии нельзя молочные продукты. Об этом нужно знать родителям, но, как правило подобные диеты назначает врач.

Кроме того, существуют и общие принципы питания заболевшего ребенка, которые стоит знать всем родителям. Именно о них, как всегда доступно, красочно и с примерами, написал на своей страничке в Инстаграме педиатр Комаровский.

  1. Руководствоваться, прежде всего, аппетитом
  2. Попытки насильственного кормления абсолютно недопустимы
  3. Кормить чаще, но давать меньше
  4. Во время болезни избегать экспериментов - не использовать новые продукты

Снижение аппетита — типичный признак почти любого заболевания. С точки зрения логики, действия родителей очевидны: ведь если ребенок от еды отказывается, то значит его организм не испытывает потребности в пище, а, следовательно, и ребенка, и организм надобно оставить в покое. Но действовать таким образом очень тяжело, поскольку количество здоровья принято связывать с количеством съеденной каши (помните поговорку — «мало каши ел»). Ну а поскольку при болезнях здоровья стало меньше, то напрашивается вывод о том, что еды надо больше.

На самом же деле заболевшему ребенку часто бывает не до еды. Один из важнейших органов, обеспечивающих процесс пищеварения, — печень. И она же, во-первых, синтезирует вещества, нейтрализующие вирусы и бактерии, а во-вторых, обезвреживает яды (токсины бактерий, распавшиеся клетки), образующиеся в организме. Естественно, что нормальный организм стремится освободить печень от дел, с которыми можно подождать (процесс пищеварения), и нагрузить ее работой более неотложной (борьба с возбудителями инфекций).

Отсюда важнейший вывод: чем больше еды засунут в больного ребенка любящие родственники, тем дольше и тем тяжелее он будет болеть.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма