Календарь развития ребенка: месяц двенадцатый

Скоро годик! В памяти остались первый взгляд, первая улыбка, первые бессонные ночи, первый зубик, первая температура, первые слоги и первый неуверенный шаг. Теперь перед семьей открывается новый, не менее интересный этап. О том, что ждет малыша на двенадцатом месяце жизни, расскажет ProstoВaby.





Поход к врачу

При посещении врача особое внимание уделяется зубам: время прорезания, сколько их в наличии, правильный ли прикус. Если есть нужда, с согласия матери врач даст направление на консультацию к стоматологу-ортодонту. Мальчиков нужно проверить на урологическую патологию: фимоз, крипторхизм. Доктор должен записать в карточку эпикриз первого года жизни ребенка.

В год проводится вакцинация КПК (корь, паротит, краснуха). Это живая вакцина, поэтому нужно сдать анализы (общий анализ крови + формула, общий анализ мочи). Если малыш недавно переболел, отложите прививки еще на 2 недели.

По данным ВОЗ, на двенадцатом месяце жизни малыш, в среднем, имеет такие параметры динамики роста и веса:

Параметры

Мальчик

Девочка

Вес, г

+350

+350

Рост, см

+1,5

+1,5

Окружность головы, см

46,1

44,8

В годик доктор должен дать вам направления на осмотр узких специалистов на свое усмотрение. Чаще всего это невролог, окулист, хирург-ортопед, стоматолог, ЛОР.

Физическое развитие

К году многие детки уже уверенно ходят, но есть и такие, кто все еще боится сделать заветный первый шаг. Обычно, это чрезвычайно спокойные, рассудительные и неторопливые, а также упитанные дети. Но если малыш в год самостоятельно не стоит на ногах и не сидит, причину такого состояния должен найти врач. Возможно, виной всему гипертонус или гипотонус мышц. В таком случае курс массажей поможет быстрее приблизить малыша к самостоятельной ходьбе. Дети могут начать ходить вплоть до полутора лет, но чаще это 1,2-1,3 года.

Очень интересно наблюдать за походкой малыша: ходит неуверенно, широко расставляя ножки, падая через пару шагов, но упорно поднимается и идет вперед. В это время неминуемы шишки, синяки и ссадины. Если ребенок упал и плачет, не нужно бросаться его успокаивать, действуйте в зависимости от серьезности ситуации. Первым делом оцените силу удара. Если ребенок легко ударился и плачет, постарайтесь переключить его внимание на что-то другое, отвлечь игрушками, и малыш быстро успокоится.

Если же удар приличной силы, приложите немедленно к месту что-то холодное, идеально - лед, завернутый в ткань. Подержите так минут 5-10, потом намажьте гелем Траумель или Спасатель. Такая терапия спасет от большого синяка и шишки, поможет скорее снять отек. В случае с серьезной травмой (малыш на секунду потерял сознание, перелом, смещение) нужно искать скорой врачебной помощи.

Уход

Режим дня ребенка может поменяться, малыш дольше бодрствует, просит вашего внимания. В летнее время вы можете брать ребенка с собой на пляж, купать в водоемах. Если вы едете в отпуск, не забудьте взять с собой трусики для бассейна. Это обычные плавки, внутри которых махровая подкладка. Между тканями пришита клеенка для предотвращения протекания.

Источник фото: u-mama.ru

Во многих странах (Египет, Турция, ЕС) детей не пускают в бассейны без таких трусиков. Существуют также специальные подгузники для бассейна (к примеру, Libero).

Гимнастику и массаж проводите не ранее, чем через 40 минут после еды, купать малыша с мылом можно через день. Не забывайте про закаливания, воздушные ванны и приучение к горшку.

Зубы

Если у крохи к годику еще нет зубов, это повод для консультации у стоматолога. Существует формула, которая показывает усредненное количество зубов, которое должно быть у ребенка к определенному возрасту: возраст ребенка в месяцах минус 4. Таким образом, к 12 месяцам у малыша должно быть 8 зубов.

Источник фото: aquatoria.by

Но если их меньше, не волнуйтесь, каждый ребенок развивается по индивидуальной схеме. Эта формула справедлива для детей до 24 месяцев.

Кормление

На двенадцатом месяце жизни малыша, согласно Приказу МОЗ Украины «Про утверждение Клинического протокола медицинского ухода за здоровым ребенком до 3-х лет» №149 от 20.03.2008 г (далее - Приказ), меню малыша увеличивается в объеме. Ребенок, как и прежде, должен питаться разнообразно, в его ежедневное меню должны входить свежие овощи и фрукты в зависимости от сезона. Летом особое внимание уделяйте клубнике, малине, черной смородине, эти ягоды могут вызывать сильную аллергию. По этой же причине в другое время года старайтесь не давать ребенку экзотические фрукты (апельсин, мандарин, лимон).

Некоторые педиатры советуют начинать прикорм не с коровьего, а с козьего молока, оно более адаптировано для детского организма. Но нужно помнить, что козье молок при кипячении приобретает специфический запах и в нем уничтожается большинство полезных веществ. Поэтому козье молоко должно быть от проверенной козы, которую регулярно прививают, правильно содержат. Вы должны доверять человеку, ухаживающему за животным.

В годик вы можете принять решение про отлучение малыша от груди. Если решились, делайте это постепенно убирая дневные кормления. Если вам нужно резко прекратить грудное вскармливание, помогут специальные медикаменты, подавляющие лактацию. Но их должен вам назначить педиатр или участковый акушер-гинеколог.

Не оставляйте ребенка одного во время кормления, следите, чтоб он пережевывал кусочки, не давайте ему виноград, орехи в целом виде. Постепенно приучайте к питью из чашки. Множество брендов производят поильники с учетом возрастных особенностей ребенка, поэтому можете переходить от поильников 6м+ к поильникам 12м+. Такие поильники имеют больший объем и размер.

Источник фото: 4baby.ua

Если ребенок хочет кушать с ложки сам, дайте ему такую возможность.

Сон малыша

Дневной сон длится, как и раньше, 2,5-3 часа один или два раза в день. Ночной сон должен быть не менее 11 часов. Если кроха ночью беспокойно спит, кричит и заливается плачем, это может быть следствием информационной перегрузки накануне, ребенок испытал много эмоций. Если это произошло единожды, волноваться не стоит. Но если ситуация повторяется, обратитесь к педиатру или невропатологу.

Развитие речи

Ребенок в этом возрасте может концентрировать внимание только на одном действии, поэтому развитие речи и ходьба – две конкурирующие между задачи. Если ребенок делает успехи в разговоре, то в развитии ходьбы будут небольшие запаздывания и наоборот. Пассивный словарный запас ребенка постоянно расширяется, даже если этого не видно. В возрасте года ребенок может показывать членов семьи, выполнять несложные просьбы, узнавать животных, птиц, предметы обихода на картинках, разговаривать с собой у зеркала.

В развитии речи вам поможет разнообразный дидактический материал, например кубики с буквами, рамки-вкладыши, карточки Домана, буквари. Старайтесь информацию ребенку преподносить дозировано во времени, не перегружайте память. Все же в таком возрасте малышу лучше больше активно двигаться, чем сидеть и обучаться. Уроки должны быть ежедневными, но короткими и ненавязчивыми, улавливайте настроение ребенка и не настаивайте.

Малыш находится в постоянном копировании окружающих, поэтому ваша задача сейчас как можно больше с ним общаться, рассказывать, играть в ролевые игры. Лучше всего в этом вам поможет пальчиковый театр.

Источник фото: masterotvetov.com

Воспитание и  развитие

Воспитание ребенка сейчас проходит в выработке правильной ходьбы и развитии речи. Подталкивайте малыша к ходьбе, зовите его по имени к себе, просите принести вам мячик или какую-то игрушку.

Если малыш отказывается слушаться, капризничает, показывает характер, не нужно давить на него, выходите из ситуации в игровой форме. Это непросто, но попробовать можно. Наказания оставьте для более серьезных случаев, связанных с опасностью для жизни. Многие родители спорят «бить или не бить», можно сказать, что бить – это не выход, это проявление родительской слабости. Нужно искать подходы к ребенку. Не все будет просто, порою невыносимо трудно, но учитесь с этим справляться. Если нервы на пределе, лучше выйдите в другую комнату и успокойтесь, чем рубить сгоряча.

В возрасте 1 годик малышу интересны абсолютно все игрушки, даже если он не знает, как в них играть.

Достижения 12 месяца: что умеет ребенок

Согласно Приказу к концу двенадцатого месяца жизни малыш имеет следующие показатели:

Моторика

Статика

Сенсорные реакции

Речь

Эмоции и социальное поведение

Может играться игрушками больше часа

Ходит вдоль мебели при поддержке за одну руку или самостоятельно.

Выполняет все более сложные просьбы и требования, понимая их суть. Количество реакций на окружающий мир увеличивается.

 

 

 

Речевой запас 8-12 слов

 

 

 

Протягивает другому ребенку игрушку, сопровождая это смехом и лепетом. Ищет спрятанные игрушки. По просьбе обнимает родителей, стремится получить одобрение успехов близкими.





Автор: Таня Слесаренко

Источник: http://www.prostobaby.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма