3 способа помочь ребенку с психотравмой, тревожностью и страхами

Светлана Ройз - детский и семейный психолог





Психолог Светлана Ройз предлагает немало простых техник, чтобы помочь детям, которые травмированны (не обязательно из зоны АТО, войны) событиями в Украине, которые переживают страх, боль, чувство беспомощности. Они проецируют  ощущения и переживания родителей, пугаясь и травмируясь все больше. Мы предлагаем только 3  практики, психологические игры для детей, переживших травматический опыт  от Светланы Ройз. Они помогут детям с любыми травмами, тревожностью, страхами. Они просты и  эффективны.

1. Несложный и довольно действенный способ безопасно возвращаться "в себя" - обрисовывать  ладошки. Отпечаток ладони - это первая идентификация крохи. Первые грязные отпечатки на обоях -  это первое "Я есть в мире" (вы же не ругаете за такое, ведь это важно для ребенка).

Чудесно помогают отпечатки ручек в тесте, глине, песке, любой крупе, отпечатки на бумаге. Вырезание, разрисовывание ладошки  - тоже ощущение и заполнение внутренней территории. Ладошка - как мандала, возвращающая и укрепляющая "Я".  Когда нам нужно помочь ребенку вернуть возможность границ,   безопасного контакта, а значит, помочь снизить уровень тревожности, страха, помочь прожить психотравму, то мы дожны играть с детьми в игры, где ладошки могут сталкиваться, хлопать, прикасаться друг к другу.  

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу психика ребенка 4 года

2.  Дети, пережившие травматический опыт, часто с трудом терпят прикосновения, а то и вовсе могут не допускать касаний, так как  боятся  телесного контакта. Важно не прикасаться к ним. В такими детьми с психотравмой  нужно нарисовать "человечка" и  разрисовывать его, заполняя, прорисовывая контуры, как бы возвращая себя себе. А с подростками можно даже обрисовать контуры тела на обратной стороне обоев и разрисовывать эти отпечатки.  

3. С испуганными, травмированными, тревожными детьми необходимо лепить - из глины, теста. Лепка помогает трансформировать напряжение, снять зажимы, она позволяет ощущить контроль, ведь ребенок сам что-то созидает и этим руководит. Это на телесном уровне очень хорошо, ведь дает сигналы мозгу на  возвращение  контроля ( важно для всех детей и взрослых, кто думает, ощущает, что потерял контроль над ситуацией, жизнью, реальностью), лепка полезна при любых психосоматических болезнях.





Источник: http://tvoymalysh.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма