Нет Ингаляциям Боржоми!

Екатерина Яновская - врач-педиатр, кандидат медицинских наук





Откуда ж родители берут такие назначения, как ингаляция Боржоми? Похоже, что от самих же педиатров или от соседки, которой помогло.

Слава Богу, что ингаляции горячей картошкой остались в прошлом, но пришел черед подобрать что-нибудь новенькое - из народного.

Основные правила:

В небулайзер заливаются ТОЛЬКО лекарственные препараты, 100 % ой стерильности.

Небулайзерную терапию подбирает врач, после осмотра и прослушивания ребенка.

При ОРВИ, насморке, легком кашле и т.д. небулайзер не трогаем.

При бронхообструкции – можно делать ингаляции со специальными препаратами. Также при ларингите.

Небулайзер также используют при бронхиальной астме и хронических заболеваниях бронхолегочной системы.

Для ингаляций можно использовать ТОЛЬКО бронхолитики (беродуал и прочее), глюкокортикостериоды (пульмикорт) и физраствор.

Есть ряд серьёзных болезней, при которых также делают ингаляции с антибиотиками, но для рядового ребёнка это категорически не подходит!

Картинки по запросу ингаляции боржоми

Итог:

Нижние дыхательные пути человека стерильны, и организм постоянно прикладывает много усилий, чтобы эту стерильность сохранить.

При обычном вдыхании воздуха, прежде чем он достигнет нижних дыхательных путей, он проходит через естественную защитно-очистительную систему организма.

Небулайзер же преобразует раствор в мелкую аэрозольную пыль, которая беспрепятственно проникает очень глубоко. И если раствор при этом будет содержать бактерии, увеличивается риск развития пневмонии и других инфекционных осложнений.

Конечно, это случается не каждый раз, когда ребёнок делает ингаляцию с минеральной водой, но подобные случаи были неоднократно описаны в научной литературе, поэтому уже больше сорока лет в международных рекомендациях по использованию небулайзера запрещено применение НЕСТЕРИЛЬНЫХ растворов, к которым относится любая минеральная вода!





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма