Почему с малышом нужно гулять каждый день?

Олеся Красавцева - блогер, журналист, редактор Prostobaby.com.ua, мама сыночка Ильи





Вы наверняка знаете, что гулять с ребенком необходимо каждый день. Но всем иногда нужно еще немножко мотивации! Ниже ответы по поводу прогулок — когда начинать, сколько и как гулять, как одевать.

1. Прогулки на свежем воздухе полезны для иммунитета
Для мамы прогулка — это великолепная возможность вырваться их четырёх стен и сменить обстановку. Физическая активность повышает тонус организма, стимулирует обмен веществ и укрепляет иммунитет.

2. Это хорошо для самых разных систем и органов 
Такой ежедневный моцион оказывает общеукрепляющее действие на детский организм, успокаивает нервную систему, обогащает кровь кислородом, помогает выстоять в борьбе с инфекциями.

3. И для общего развития
Дети, подолгу находящиеся на свежем воздухе, как правило, обладают отменным аппетитом и хорошо растут, с тёплыми лучиками солнца получая нужную дозу солнечного витамина Д.

4. А еще - так сложнее подцепить инфекцию
Помните о том, что на свежем воздухе риска заразиться инфекционными заболеваниями гораздо меньше, а значит, ваш малыш будет иметь чудесную возможность общения со сверстниками.

Когда можно начинать гулять?

- Если на улице тепло, не стоит медлить. 
Отправляйтесь на первый променад на следующий день после выписки из роддома. Если чего-то опасаетесь, дождитесь визита патронажной сестры и задайте ей все интересующие вас вопросы.

- Если на улице мороз, останьтесь дома в первые 3–5 дней. 
Внимательно наблюдайте за малышом — если заметите, что он уже привык к своей комнате и кроватке, можно отправляться на прогулку и получать новую порцию впечатлений. Если вы ещё сомневаетесь, начните прогулку с балкона.

Сколько нужно гулять с ребёнком?

Нет определённых правил, как часто и как долго нужно гулять. Многое зависит от режима и индивидуальных особенностей малыша, его самочувствия, погоды, и, конечно, пригодности вашего района проживания для длительных прогулок.

Вот некоторые общие рекомендации от педиатров:

- Первая прогулка должна быть недолгой — вполне достаточно 20–30 минут летом и 10 зимой;
- Ежедневно увеличивайте время прогулки на 5–10 минут.
- Ориентируйтесь на усреднённое время для пребывания на воздухе — 1 час;
- Не пропускайте время кормления.

Где гулять?

- Если вы живёте где-нибудь в сказочном экологически чистом месте за городом, ничто не должно помешать вам пребывать на свежем воздухе как можно дольше.
- Если вы живёте в большом индустриальном городе, выбирайте ближайшие скверы, ищите в них уголки, наиболее отдалённые от проезжей части дороги, и гуляйте там не менее часа.

Как одевать?

- Учитывайте погодные условия. 
- Одевайтесь тепло в холодный сезон, чтобы выдержать на улице более полутора часов.
- Пользуйтесь специальными чехлами и накидками для коляски. 
- Порывы холодного ветра не должны беспокоить малыша.
- Одевайте маленького, как себя, плюс ещё одна одёжка сверху. 
- Особое внимание уделите утеплению ручек, ножек, головки. 
- В зимнее время под тёплую шапку надевайте малышу косынку или чепчик. 
- Летом обязательно нужно покрыть головку лёгкой хлопчатобумажной шапочкой или кепкой с козырьком от солнца. 
- Не кутайте. Если ваш ребёнок уже подрос и на прогулках ведёт себя активно, дайте возможность двигаться в своё удовольствие.

Лайфхаки для маминых нервов:

1. Перед выходом на улицу сначала оденьтесь сами, а после этого одевайте малыша, чтобы он не успел вспотеть. Эту нелёгкую задачу проще решить, если у вас будет удобная и быстро застёгивающаяся детская одежда.

2. Некоторые мамы любят, когда малыш после кормления засыпает и не просыпается, пока его одевают, укладывают в коляску и вывозят на улицу. Если ваш маленький во время одевания проснулся, не волнуйтесь. Скорее всего, только вдохнув свежего воздуха, он тут же уснёт.

3. В периоды межсезонья часто идут дожди. При низкой температуре влажный воздух по ощущениям холоднее, чем сухой, Это следует учитывать, собирая малыша на прогулку;

4. Летом в квартире и на улице может быть невыносимо душно. Найдите для маленького самое прохладное местечко в одной из комнат, а во время прогулок — во дворе. Организуйте в жару дневной сон на улице, в тени. Если вы находитесь за городом, на даче, найдите удобное место в саду под деревом или на террасе и не забудьте защитить кроху от насекомых;

5. Если в квартире (доме) прохладно, а на улице жара, вывозите малыша на прогулку утром и вечером, когда солнце ещё не так палит;

6. Если вы живёте на верхних этажах и у вас нет лифта, или по каким-либо иным причинам вы не имеете возможности гулять с коляской, воспользуйтесь слингом или рюкзаком-переноской. К 8–9 месяцам вам уже будет тяжеловато носить ребёнка на себе, тогда можно будет комбинировать прогулки в слинге с прогулками в колясочке-трости;

7. Если ваш малыш заболел, проконсультируйтесь с участковым педиатром. Обычно доктора разрешают гулять с приболевшим ребёнком, если у него не повышена температура. Просто сократите время прогулки и старайтесь лишний раз не переохлаждать малютку.

А вот отменять прогулки старайтесь только в самых крайних случаях. Не забывайте — свежий воздух является настоящим эликсиром здоровья и роста вашего малыша. Не лишайте его такого драгоценного продукта!





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма