Лучший сценарий детского праздника для детей 5 лет

День рождения для 5-летнего малыша – особенный. С одной стороны, ребенок уже чувствует себя достаточно взрослым: еще год-два, и здравствуй, школьная парта!

А с другой стороны, это пока еще детство, самый прекрасный и беззаботный возраст: чадо уже многому научилось, но впереди еще немало неизведанного и неизученного. Организовать праздник по поводу 5-летнего «юбилея» для маленького непоседы и просто, и сложно одновременно. Важно учитывать интересы ребенка. Пригодится и помощь взрослых членов семьи. На сайте студии ewrica.com.ua, организатора мастер-классов для детей, можно найти разнообразные примеры сценариев для проведения детского торжества. Однако можно изобрести и собственный, воплотив его в жизнь с помощью профессиональных ведущих.

На заметку родителям и организаторам: некоторые психологи советуют избегать слишком сложных конкурсов, а также выбора только одного победителя. Если соревнование – призы и подарки должны быть предусмотрены для всех участников, чтобы ни один малыш не почувствовал себя обиженным.

Важно учитывать различные уровни развития детей. В возрасте 5 лет одни уже умеют считать и легко производить простейшие арифметические действия, а другим пока это не под силу. Праздник должен стать увлекательным для всех без исключения, поэтому необходимо заранее изучить возможности гостей и именинника.

«Фишка» хорошего сценария

Каждый сценарий разбивается на несколько этапов:

  • начало торжества, прием гостей;
  • основное шоу, куда можно включить подвижные игры (дети успеют как следует поразмяться и нагулять аппетит);
  • праздничный банкет;
  • после еды – несколько конкурсов, не требующих физической активности, чтобы никто не успел заскучать;
  • торжественное вручение подарков имениннику;
  • музыкальные заставки, танцы;
  • запуск воздушных шаров, задувание свечей на праздничном торте или торжественное его разрезание.

Вступление и завершение – обязательные составляющие, продумать и провести их смогут и родители. А вот основную часть торжества можно перепоручить опытному ведущему.

Оригинальная встреча гостей

Встречать приглашенных детей и взрослых можно весьма оригинальным способом. Раздать заранее красиво оформленные пригласительные – самый простой вариант. Можно разнообразить это, придумав и другие особенности:

  • сообщить заранее «волшебный пароль»;
  • создать «торжественную арку» из цветов или воздушных шаров, пройти под которой сможет каждый гость;
  • раздать каждому из гостей кусочек несложного паззла; по прибытии нужно найти для него место на доске, он станет «пропуском» на праздник;
  • впускать гостей по «визитным карточкам», используя в этом качестве азбуку на магнитах; буква обозначает имя приглашенного, и др.

Конкурсы для праздничной программы

Праздничные конкурсы для детей можно разделить на две больших группы:

  • требующие активного участия;
  • пассивные.

К активным конкурсам относятся все, где требуется физическая активность: соревнования с бегом, прыжками, занимательные эстафеты, лазание по шведской стенке, и т.п. Пассивные можно разделить на:

  • образовательные, требующие «включения» мышления; они помогают применить детям определенные знания и развить сообразительность (загадки и ребусы, математические задачки и др.);
  • художественные, где требуется рисовать, делать аппликации всем коллективом, слушать музыку или изображать сказочного персонажа.

Взрослые могут принимать активное участие в детском празднике. Например, стать частью «волшебного ручейка», через который придется пройти каждому новому гостю или имениннику. Или наравне с детьми участвовать во всех конкурсах, начиная от соревнований на самый большой мыльный пузырь и заканчивая конкурсом «лимбо», когда нужно прогнуться как можно ниже и пройти под постепенно опускающейся палкой или натянутой веревкой.

Опубликовано на сайте: 30.08.2016

Источник: http://ewrica.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма