Как правильно назвать ребенка

О том, как правильно сделать выбор и какое имя дать будущему ребенку рассказывает Prostobaby.





Имя для детей определяют судьбу?

Выбирая имя для новорожденного, современные родители зачастую действуют по принципу «нравится – не нравится, подходит – не подходит».  Но так было не всегда. Когда-то люди считали, что, нарекая ребенка, они тем самым влияют на его характер и даже предопределяют его дальнейшую судьбу. Этому утверждению можно верить, в нем можно сомневаться. Однако, с тем фактом, что трактовка значений имен, которыми сейчас пестрит интернет, основана на многовековом опыте предыдущих поколений, поспорить трудно. Ведь каждое имя несет в себе определенный смысл, наделяя его владельца особенными качествами.

С самого рождения ребенок чаще остальных слов слышит свое имя. На то, каким станет малыш в будущем, может повлиять не только его имя целиком, но и каждая отдельно взятая буква имени. Эти положения изложены в особой теории звуков, которая предполагает, что имя человека – это комбинация звуков, произносимых с разной высотой, и приводящих тем самым в возбуждение отдельные участки головного мозга. К примеру, детки, в чьем имени присутствует буква «А», вырастут живыми и энергичными, «И» – спокойными и уравновешенными, «Э» –  излишне любопытными, «В» – общительными и коммуникабельными, «С» – почитающими материальные блага.

Кроме того, все имена имеют определенный звуковой окрас – более или менее мягкий. Поэтому  детки с твердо звучащими именами (Анатолий, Дмитрий, Екатерина, Жанна) обычно являются обладателями таких черт характера, как настойчивость, упрямство, целенаправленность. Обладателям мягко звучащих имен (Наталия, Ирина, Светлана, Илья, Василий и т.д.) свойственна покладистость, сговорчивость. Дети, имеющие нейтральные в этом смысле имена (Андрей, Аркадий, Виталий, Павел, Анастасия, Ольга, Анна, Любовь и т.д.) – сдержаны и благоразумны.

С процессом выбора имени для ребенка связаны интересные обычаи и приметы. К примеру, в азиатских странах ребенок с рождением получал два имени, одно из которых было ложным – чтобы сбить с толку злых духов. На Руси считали, что если в семье рождаются исключительно девочки, то стоит последней из них дать имя матери – и следующим родится мальчик.

Современные родители не так суеверны, и если им очень хочется – то запросто называют деток своими собственными именами, или же дают им имена дедушек, бабушек. Однако раньше считалось нежелательным называть сына именем отца, дочку – именем матери. Объяснялось это тем, что каждое имя имеет своего ангела-хранителя. А если в доме будет два человека с одинаковыми именами – его задача станет трудновыполнимой. Кроме того, такие детки часто были капризны, беспокойны, раздражительны. Психологи так объясняют этот факт: мальчик, названный в честь отца, на протяжении жизни ощущает соперничество с ним, и поэтому постоянно старается самоутвердиться. У девочек данный процесс не так ярко выражен, и чаще всего аналогичные проблемы возникают у них уже в подростковом возрасте.

Желание родителей сделать приятное бабушке или дедушке, назвав новорожденного в их честь, согласно приметам, может быть оправданным, если судьбы старших родственников сложились успешно – тогда и в жизни ребенка все должно быть хорошо. Имя родственника, ушедшего из жизни трагически, как имя недавно умершего малыша, давать ребенку, согласно преданиям, не рекомендуется, дабы не накликать на него беду.

Как выбрать имя будущему ребенку

Выбор имени для крохи зависит от многих факторов – моды на имена и семейных традиций, национальных и религиозных корней семьи.

1. Не стоит преувеличивать с оригинальностью.

Стремление отличиться, называя ребенка, свойственно многим из нас. Именно поэтому будущие родители штудируют справочники имен, просторы интернета в поисках особенного, мало распространенного, порой даже экзотического имени для крохи. Некоторым «западают в душу» необычные имена героев любимых сериалов. И хорошо, если понравившееся имя сочетается по стилистике с отчеством и фамилией крохи. Иначе жить с такой «экзотикой» придется именно ребенку. С другой стороны, редкое имя – это возможность выделиться из общей массы. Считается, что у людей с редкими именами больше шансов на успех в жизни.

2. Фамилия, имя, отчество должны легко произноситься.

Когда-то ребенок вырастет и его, вероятно, станут называть по имени отчеству. Поэтому это словосочетание должно легко выговариваться. Сложности могут возникнуть, если имя заканчивается на согласный звук, а в начале отчества также стоит один или несколько согласных.

Называя мальчика, родителям не стоит забывать о том, что он когда-то станет отцом – не стоит «наказывать» еще и своих будущих внуков труднопроизносимым отчеством.

В школьные годы многим из нас одноклассники придумывали прозвища, используя в качестве источника идей аббревиатуры имен. И если заглавные буквы фамилии, имени, отчества складываются в броскую аббревиатуру Б.М.В – то это даже не обидно, а если получится что-то нелицеприятное – то насмешки в будущем ребенку обеспечены.

3. Чем больше ласкательных форм – тем лучше

В раннем возрасте когда у малыша пока не получается правильно произносить свое имя, наличие его уменьшительных форм очень важно. Кроме того, с их помощью родители выражают свою любовь и ласку к крошке. А некоторые взрослые, проявляя оригинальность, могут придумать ребенку особое ласкательное имя, которого нет больше ни у кого.

4. В интернациональной семье – свои правила

Если родители решают назвать ребенка именем с ярко выраженной принадлежностью к определенной национальности, тут важно учитывать, в какой из стран малышу придется жить, в какой языковой среде расти. Тут также не стоит забывать об оптимальном сочетании имени с фамилией и отчеством ребенка. Возможно, тут на выручку родителям придут так называемые интернациональные имена, которые имеют интерпретации на разных языках.

Методы выбора детских имен

Как же подобрать имя? Называя малыша, родители могут воспользоваться одним из следующих методов.

  1. По временам года. Согласно этой теории, характер человека зависит от времени года, когда он родился. Так, в зимние месяцы рождаются талантливые, волевые и целеустремленные детки. Им больше всего подойдут мягкие имена. Весенним деткам, нерешительным, обидчивым, легко уязвимым, ранимым, как и летним деткам, впечатлительным, эмоциональным,  легко поддающимся влиянию, подходят твердо звучащие имена. Для осенних детей, серьезных, уравновешенных, рассудительных, подойдут любые имена.
  2. По святцам. Если у родителей есть желание, чтобы день рождения ребенка совпал с его именинами (Днем ангела), то можно назвать кроху одним из имен святых, чью память чтят в этот день согласно церковному календарю.  Также можно выбрать имя святого, чью память чтят на восьмой день от дня рождения ребенка – именно тогда в старину нарекали деток, или же на сороковой – раньше в этот день ребенка крестили в церкви.
  3. Согласно нумерологии. Если верить этой науке, каждое имя – это определенная цифра, имеющая особое толкование. С принципом расчета цифры имени и ее значением можно ознакомиться  по ссылке 
  4. По знаку Зодиака. Астрологи предлагают родителям подбирать имя ребенку в соответствии с его знаком Зодиака, аргументируя тем, что правильно подобранное имя защитит в будущем малыша от невзгод. И приводят для каждого из знаков перечень наиболее подходящих мужских и женских имен, как, например, вот здесь
  5. Метод сравнительных таблиц – идеальный вариант для тех родителей, которые уже имеют перечни понравившихся им имен. Они обмениваются списками, вычеркивают из них те варианты, которые не нравятся. Затем составляется рейтинговая таблица имен.
  6. «Советуясь» с будущим малышом. Называя понравившиеся имена, будущие мама и папа прислушиваются к реакции будущего крохи. Останавливаются на имени, на котором малыш дал о себе знать – пошевелился, стукнул.

Если же ребенок родится со дня на день, а имя ему вы так и не подобрали – не стоит отчаиваться. Возможно, взглянув на него впервые, вы сразу поймете, как его назвать.





Автор: Ирина Волошина

Источник: http://www.prostobaby.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма