Первый звонок – исторический момент и семейный праздник

Праздник 1 Сентября - "он серьезный и веселый — встреча первая со школой", как поется в известной песенке. Это день эмоциональный как для родителей, так и для самого ребенка. Он ведь уже не малыш, а первоклассник, ученик! Как подготовиться к этому событию, чтобы встреча с миром знаний была действительно радостной, рассказывает ProstoBaby.





Родители дошколенка начинают переживать по поводу первого звонка еще задолго до самой даты, часто - за несколько лет. Прогуливаясь с коляской, мамочки приглядываются ко дворам школ, внимательно слушают отзывы родителей школьников, водят детей на развивающие и подготовительные занятия, интересуются особенностями программы разных учебных заведений… Одним словом, к школе готовятся практически с рождения. И уже тогда взрослые своим отношением и высказываниями обо всем, что связано с учебой, создают у детей определенное видение «таинственной» школьной жизни.

Формирование отношения к школе и ожидания

Родители с пеленок закладывают у ребенка определенное отношение к окружающему миру, иерархию ценностей, прививают симпатии или ненависть к личностям, предметам, действиям и явлениям. Поэтому важно предварительно помочь ребенку создать позитивное представление о «школьной жизни», приоткрыть красоту знаний и процесса познавания.

К примеру, если взрослые при маленьком ребенке роняли фразы вроде: «Ой, мне страшно даже представить тебя в первом классе!» или «Я не любила ходить в школу» -  то это может насторожить ребенка, что усложнит или сделает невозможным создание позитивного отношения к учебе.

Если же малышу приходилось слышать: «Ты такой умный, что уже можешь в школу идти!» или «Ты уже большой – скоро учиться пойдешь», скорее всего, он заинтересуется, все чаще будет расспрашивать и стремиться попасть в это «место для взрослых и умных».

Дошкольник должен хотеть идти в школу, но так же и не ожидать от нее исключительно сказочных эмоций. Информация об ученическом будущем должна быть как максимально позитивна, так и в меру реалистична. Дабы не напугать, но и не разочаровать первоклашку.

Если ребенок начал посещать занятия по подготовке к школе, ему следует объяснять, что это лишь «понарошку», что в настоящей школе будет немного по-другому. Задача взрослых в дошкольный период состоит в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для перехода в статус ученика.

Изменение привычной обстановки

Параллельно с началом дошкольных занятий родители вместе с ребенком могут обустроить его рабочее место. Нужно выделить светлый уголок и обмеблировать его удобным рабочим столом, регулирующимся стулом и книжным шкафчиком или полкой.

Постепенно, например, на протяжении года, можно осваивать с ребенком новые канцелярские принадлежности, вводить правила их использования и хранения. Так, на столе и полках рабочего уголка поселятся карандашница, канцелярский органайзер с точилкой, ластиком и линейкой, займут места красочные книжки и тетрадки с подготовительными прописями. В такой обстановке ребенку легко будет приспособиться к новой жизни в школьном ритме.

Вопреки всеобщему мнению о необходимости подготовительных к школе занятий, не стоит особо беспокоиться, если с ними не сложилось. Статья 53 Конституции Украины гласит: «Каждый имеет право на образование», что гарантирует  это право абсолютно всем, независимо от того, умеет ребенок читать в шесть лет или нет, знает английский алфавит или нет. Следует просто заблаговременно узнать требования к претендентам в первый класс в вашей школе и в домашних условиях подготовить ребенка к собеседованию, если таковое предусмотрено.

Источник фото: school43.net

Что касается самой встречи со школой и адаптации к новому стилю жизни, то тут важно грамотно перестроить режим дня, особенно для деток, не посещающих детсад. За несколько недель до сентября надо начать раньше укладывать вечером и раньше поднимать утром будущего первоклашку, понемногу доводя время отбоя и подъема до нужного для комфортных школьных будней.

Немаловажные мелочи

Собираться в мир знаний тоже стоит вместе. Родителям следует заблаговременно уточнить требования школы к внешнему виду учеников и канцтоварам. Дети могут активно участвовать в выборе спортивной формы, обуви, портфеля, аксессуаров и канцелярских принадлежностей. Если случится так, что тетрадь с Микки Маусом, выбранная первоклашкой, окажется нежелательной в школе, ею вполне можно пользоваться дома или на дополнительных занятиях.

За несколько дней до 1 сентября полный комплект школьной формы должен быть готов, включая слегка разношенную обувь и аксессуары (для девочек  - бант, ободок, заколки, для мальчиков – галстук, бабочка). О перечне необходимых покупок для «школьной корзины» читайте в нашем следующем материале.

Родителям хорошо бы продумать план всего Дня первого звонка – от просыпания, сборов и завтрака до послеобеденного празднования и укладывания ко сну. Это событие должно остаться в памяти ребенка и его родных как значимый этап в жизни.

Хорошо продуманные и подготовленные бытовые составляющие позволят  первоклашке и его семье чувствовать себя уверенно и свободно, что в свою очередь, послужит посылом к хорошему и праздничному настроению. 

Этот праздничный день

Пусть этот день будет выделен особым обедом или ужином, к которому могут присоединиться бабушки-дедушки, крестные, возможно, родные дяди и тети новоиспеченного школьника.

Однако не стоит предавать этому событию чрезмерное значение, выводить на уровень дня рождения. Поскольку уже на следующий день могут начаться первые сложности с учебой, и тогда контраст праздники-будни может оказаться слишком болезненным для психики ребенка. Домашняя спокойная обстановка в кругу родных с символическими подарками – как раз то, что нужно.

Источник фото: www.evoi.ru

Хорошо бы обойтись в этот день без спиртного, а особый акцент сделать на десерт: торт, мороженое, молочный коктейль или фруктовый салат с веселым украшением вполне подойдут.

Очень логичным будет просмотр родительских фотоальбомов со снимками их школьных лет.

На нашем сайте вы можете узнать актуальные цены на развитие и обучение детей вне школы.

Традиции и ритуалы

Чтобы подчеркнуть весомость данного события в жизни маленького человека, можно ввести в традицию символический ритуал. Например, торжественная передача части игрушек младшим детям. (Ни в коем случае, не всех и не самых любимых! Первоклашка остается ребенком и должен играть!) Или вручение папой (дедушкой, крестным) подарочной книги с дарственной надписью. Такие простые действия помогут ребенку ощутить его значимость и взрослость, настроят на ответственный лад и серьезность.

Такой важный момент в истории семьи обязательно нужно сохранить, для этого можно организовать фотосессию у профессионального фотохудожника.

Если нет возможности домашнего формата праздника – вариантом может быть посещение кафе, аттракционов, парка отдыха. Главное в этот день не оставлять первоклашку наедине с переживаниями о предстоящих изменениях, не оставить это событие рядовым. Как никогда, ребенку важны родительские внимание и любовь. Это самые первые  и основные составляющие хорошего праздника первой встречи со школой.





Автор: Юлия Чуприна

Источник: http://www.prostobaby.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма