Как наслаждаться материнством - советы мамы-психолога

Трухан Наталья - создательница Школы Женской Психологии и Пространства для развития женственности DEVADASEE





Хорошая ли я Мама?” рассуждает мама Наталья.

Но, мы не можем быть плохими мамами, потому что если ребенок выбрал нас, значит, ему так нужно, ему нужен именно этот опыт. Страх возникает тогда, когда у нас недостаток информации. Значит надо идти и искать информацию о том, что, как вам кажется, может помешать вам быть хорошей мамой.

Перечитав много литературы, посетив семинары известных психологов Станислава Грофа , Мишель Одена (знаменитый французский акушер-гинеколог) и много других семинаров и мастерских.

Как наслаждаться материнством - советы мамы-психолога image:1

Готова поделиться своими выводами:

1. Наслаждаться и чувствовать себя органично в роли матери женщинам мешают их собственные, чаще надуманные, страхи и окружение. Любите и принимайте себя.

2. Если женщина при воспитании ребенка делает все, что в ее силах, полагается на свою интуицию и при этом оставляет за собой право на ошибку, она «достаточно хорошая мать» («good enough mother»), утверждал британский психотерапевт и психиатр Д.В.Винникотт, и я разделяю его позицию.

3. Ошибки в таком трудном деле, как воспитание ребенка, неизбежны, и задача матери – извлекать из них урок, а не заниматься самобичеванием. Более того, ребенок нуждается именно в несовершенной матери. Благодаря ей маленький человек понимает, что в жизни много всевозможных препятствий, которые необходимо преодолевать, и учится справляться с трудностями, а не закрывать на них глаза. Ребенок такой матери не боится неудач, мудро относится к своим ошибкам и промахам, а значит, вступает в самостоятельную жизнь более закаленным.

4. Ребенку особенно важно как мы себя ведем. Родитель для него - тот, кто кормит, одевает, любит, греет и защищает. От родителя требуется надежность, непреложность, устойчивость и тепло — и это вполне поведенческие параметры. Все остальное факультативно, к тому же меняется от века к веку.

5. Нет смысла грызть себя из-за того, чего мы не в состоянии ощутить. Гораздо эффективней сосредоточиться на том, что мы можем в этой ситуации сделать.

6. Нам нужно выкинуть из головы все то, что мешает нам быть счастливыми мамами, найти обходные пути, если мы не можем на что-то повлиять. Или нужно заниматься с психологом. Нужно посещать женскую группу в своем городе.

А бывает, что уже села батарейка, а у всех остальных еще полно энергии, в частности у детей). И вот тогда мне невыносимо хочется эмоционально отключиться от всех и быть одной. Читать новости, писать статьи, работать над проектом, пить кофе с книгой или чай с фильмом, лежать в ванне, делать масочки для лица/волос/ тела, смотреть в окно, да что угодно - восстанавливаться. И это очень важно для каждой Мамочки-позволять себе эмоционально отключаться на минуточку, часик, день. Главное привести себя в состояние Счастья!
И дети будут счастливы, когда счастлива мама!




Источник: http://maminakarta.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма