про твої фінанси

Ангина у детей: определить и победить

Про разновидности, профилактику и лечение ангины. Узнайте, какая медицинская помощь нужна ребенку.

Путеводитель по статье

  1. На страже здоровья 
  2. Что такое ангина, возбудители болезни
  3. Симптомы и разновидности ангины (катаральная, фолликулярная, лакунарная)
  4. Не все так просто: признаки ангины
  5. Диагностика и лечение ангины
  6. Чем полоскать горло при ангине?
  7. Особый режим 
  8. Осложнения после ангины 
  9. Вместо выводов 
Видео путеводитель
Как сбить высокую температуру у детей

Как сбить высокую температуру у детей

На страже здоровья 

Небные миндалины (в простонародье гланды) – один из элементов иммунной системы человеческого организма. Миндалины первыми берут на себя «удар» извне, и, благодаря своему особому строению, задерживают вредоносные вирусы и бактерии. Чем и защищают слизистую носоглотки, ЛОР-органы и дыхательную систему ребенка от болезней. Если малыш широко раскроет рот, то в ротовой полости за дужками, по бокам от маленького язычка можно увидеть продолговатые образования – небные миндалины, которые у здорового крохи будут бледно-розового цвета. 

Ангина у детей: определить и победить image:1

Источник фото: kk.wikipedia.org 

У деток воспаления миндалин встречаются чаще, чему  взрослых, ведь в раннем возрасте иммунная система ребенка только формируется. А организм малыша регулярно подвергается «атакам неприятелей» и со временем учится их отражать.

Что такое ангина, возбудители болезни

Очень часто небные миндалины воспаляются из-за острой респираторной вирусной инфекции, вследствие чего развивается вирусный тонзиллит (от латинского tonsilla – миндалина). Тогда ребенок пожалуется на боль в горле, начнет чихать и кашлять, температура его тела поднимется. То есть, проявятся все характерные для ОРВИ симптомы.

Ангиной (от латинского ango – сжимаю, сдавливаю, душу), или острым тонзиллитом, называют инфекционное заболевание, которое традиционно проявляется в виде воспаления небных миндалин, на поверхности которых формируются гнойные налеты. Данный воспалительный  процесс красноречиво сигнализирует о томчто детский организм столкнулся с серьезным «противником».

Ангина у детей: определить и победить image:2

Источник фото: womantip.ru 

Чаще всего причиной ангины является стрептококк, реже – стафилококк или сочетание обоих возбудителей. Заразиться ими можно воздушно-капельным путем от человека, болеющего ангиной, от носителя возбудителей. А также бытовым путем – к примеру, через посуду, которая была в пользовании больного. Если патогенная микрофлора уже «проживает» в лакунах миндалин, то при определенных условиях она способна активизироваться, что также может дать старт болезни.

С ангиной чаще всего сталкиваются дети-дошкольники, школьники, а также взрослые возрастом до 35 лет. У грудничков она встречается крайне редко. Риск заболеть ангиной выше у незакаленных людей, а также у тех, кто часто переутомляется, имеет скудный рацион питания, гиповитаминоз. 

Симптомы и разновидности ангины (катаральная, фолликулярная, лакунарная)

С началом болезни ребенок стает капризным, отказывается от игр и привычных занятий, у него пропадает аппетит. Ангина начинается с резкого скачка температуры тела – 38°С и выше. Затем кроха будет жаловаться на головную боль и слабость, ломоту в теле, озноб, боль в суставах. Глотать ему трудно и больно. Подчелюстные лимфоузлы ребенка при ангине увеличены. Во время осмотра малыша можно увидеть покрасневшие и увеличенные миндалины с типичным налетом.

Ангина у детей: определить и победить image:3

Источник фото: mama66.ru 

Исходя из сложности течения болезни и типа поражения миндалин, классифицируют несколько форм ангины – катаральную, фолликулярную и лакунарную (встречаются чаще всего).

Если ребенок говорит о першении в горле и боли при глотании, его миндалины и небные дужки покраснели и воспалены, лимфоузлы увеличены, а  температура тела субфебрильная – доктор может диагностировать катаральную ангину, наиболее легкую форму. Обычно она проходит в течение трех-пяти дней. Но нередко переходит в более тяжелые формы – в фолликулярную или лакунарную ангину.

Они имеют схожие признаки: у малыша будет наблюдаться высокая температура, сильная боль при глотании, увеличенные и болезненные лимфоузлы, ярко выраженные симптомы интоксикации. При фолликулярной ангине на воспалившихся миндалинах есть желтоватые точки нагноившихся фолликулов. При лакунарной ангине устья лакун миндалин покрыты очагами желтоватого налета. Порой различить эти разновидности  ангины невозможно, иногда они комбинируются. Длительность таких форм – пять-семь дней.

Не все так просто: признаки ангины

Ангина – коварная болезнь. Она может протекать как отдельное заболевание, или идти тандемом с другой инфекционной болезнью. Более того, некоторые инфекционные заболевания весьма успешно «маскируются» под ангину.

К примеру, со скарлатиной у них один и тот же возбудитель – стрептококк. И схожие симптомы – острое начало, высокая температура, признаки интоксикации, воспаленное и болезненное горло. Только у больного скарлатиной на второй-третий день появляется сыпь на теле, а язык, изначально обложенный налетом, приобретает малиновый цвет. Через неделю начинается шелушение кожи ладоней и стоп.

Часто сопровождается ангиной и имеет идентичные с ней признаки инфекционный мононуклеоз. Он протекает с высокой температурой (38,5 °С и выше до десяти дней), дает осложнения на лимфоузлы, печень и селезенку.

Своими признаками похожа на ангину и дифтерия. Для нее характерен грязно-серый налет на миндалинах, осиплость голоса, отечность шеи и утрудненное дыхание Дифтерия дает осложнения на нервную систему, сердце и почки. При подозрении на дифтерию ребенок должен быть госпитализирован в срочном порядке. 

Диагностика и лечение ангины

Имея налицо симптомы ангины у ребенка, лучше сразу же пригласить доктора. Заниматься самолечением при ангине не рекомендуется. Осмотрев малыша, ознакомившись с его жалобами, врач может поставить первичный диагноз, а также порекомендовать сдать ребенку анализы – мазки с поверхности миндалин для определения возбудителя заболевания, общий анализ крови и мочи.

Ангина у детей: определить и победить image:4

Источник фото: entillinois.com

При подтвержденной бактериальной ангине ребенку обязательно назначают антибиотики. Дозировку лекарства, частоту его приема и длительность курса определяет  доктор. При необходимости используют жаропонижающие, обезболивающие препараты.

Чем полоскать горло при ангине?

Помочь маленькому горлышку могут местные процедуры – полоскания, орошение горла специальными аэрозолями (Ингалипт, Каметон). Малышей старше двух лет уже можно учить полоскать горло. Делать это надо минимум три-четыре раза в день и в обязательном порядке после еды. Для полосканий доктор может порекомендовать использовать:

  • отвары  лекарственных трав (ромашки, календулы, шалфея, травяной сбор «Элекасол»);
  • разведенный в теплой кипяченой воде спиртовой раствор Хлорофиллипта или Ротокан (по 1 ч.л. на стакан воды), Фурацилин в таблетках (1 табл. на стакан воды);
  • смесь из 1/3 ч.л. соли и соды, плюс 2-3 капли йода на стакан теплой кипяченой воды;
  • смесь из сока свеклы (1ст.л.), яблочного уксуса (1 ч.л.) и меда (0,5-1 ч.л.) на пол стакана теплой кипяченой воды (если у малыша нет аллергии). 

Особый режим 

Обычно ангину лечат амбулаторно, но в  тяжелых случаях надо быть готовым к госпитализации ребенка. Очень важно, чтобы первые дни болезни, пока температура не придет в норму, малыш проводил в постели – это минимизирует риск осложнений на сердце. Желательно поместить болеющего в отдельную комнату и выделить ему личный набор посуды.

 Ангина у детей: определить и победить image:5

Источник фото: pupsek.com

Во время ангины аппетит у ребенка, скорее всего, будет плохим. Кормить его следует легкой щадящей пищей, исключая кислые, соленые, острые продукты. Еду можно перетирать, чтобы она не раздражала и без того болезненное горлышко. Страдающий от интоксикации при ангине детский организм должен получать достаточно жидкости. Малышу надо предлагать теплое питье  – чай, компот из сухофруктов, некислый сок, отвар шиповника, минеральную воду. Восполнить силы детскому организму поможет витаминный комплекс, который может порекомендовать доктор.

Если температура тела малыша не поднимается в течение минимум пяти дней, болезненные ощущения в горле и подчелюстных лимфоузлах отсутствуют, общие анализы в норме, значит, кроха на пути к выздоровлению. Однако к посещению детского сада или школы он еще не готов – ребенку надо еще пару недель, чтобы полностью окрепнуть после болезни. 

Осложнения после ангины 

Если воспалительный процесс при ангине распространяется на другие ткани и органы, она может протекать с осложнениями – с отитом, синуситом, паратонзиллярным абсцессом, гнойным лимфаденитом регионарных лимфатических узлов.

Ангина, которую не пролечили должным образом, в будущем чревата для ребенка ревматизмом, гломерулонефритом, поражением сердца. По этой же причине у малыша может возникнуть и хронический тонзиллит – длительный воспалительный процесс в миндалинах, который достаточно сложно поддается лечению. Тогда небные миндалины из защитного барьера превращаются в источник постоянных проблем для детского организма. В некоторых случаях доктор может принять решение об их удалении. Показаниями к операции являются:

  • обострения, возникающие чаще четырех раз в год и требующие лечения антибиотиками;
  • осложнения после ангины: хотя бы один паратонзиллярный абсцесс, а также заболевания, связанные с поражением суставов, сердца, почек;
  • миндалины большого размера, которые мешают процессу глотания и затрудняют дыхание.
Ангина у детей: определить и победить image:6

Источник фото: trial-news.ru 

Вместо выводов 

Прямых профилактических мер в отношении ангины не существует. Чтобы снизить шансы ребенка заболеть ангиной, следует укреплять его иммунитет (качественное питание, частые прогулки, достаточные физические нагрузки, соблюдение режима). А еще вовремя «гасить» очаги инфекции в виде кариеса, устранять проблемы носового дыхания, обеспечивать чистоту и влажность воздуха. Если в доме есть больной ангиной – надо вовремя изолировать его, чтобы инфекция не распространялась.

Автор: Брикульская Юлия. Медицинский эксперт проектов, медицинский тренер, практикующий врач-терапевт. Специально для Простобанк Консалтинг

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?