Бронхит у детей: диагностика и лечение

Что такое острый и хронический бронхит, какие первые симптомы и причины бронхита у детей, как его лечить, расскажет ProstoВaby. Бронхит является одним из самых распространенных заболеваний дыхательных путей. В подавляющем большинстве случаев для его лечения врачи назначают ребенку антибиотики. Но целесообразно ли такое лечение?





Бронхитом называют воспаление слизистой оболочки бронхов. Воздух, проходя сквозь дыхательные пути, может нести с собой разные микроорганизмы (вирусы, бактерии или аллергены). Попадая внутрь, вирусы выбирают себе место для размножения: одни любят «жить» в носу, в глотке, другие (вирус гриппа) – в бронхах. «Интервент» может вызвать отек слизистой бронхов, повышенную продукцию слизи, а также спазм бронхов (бронхоспазм, бронхиальная астма). Просвет бронхов сужается (обструктивный бронхит) и в результате у ребенка возникает дыхательная недостаточность, жесткое дыхание, хрипы. В таком случае, с максимальной долей вероятности доктор диагностирует «обструктивный бронхит» и пропишет малышу антибиотики. Но бронхит – это не заболевание как таковое, а следствие перенесенного ОРВИ.

Источник фото: ru.depositphotos.com

 «Многоликий» бронхит

Воспаление слизистой оболочки бронхов бывает нескольких видов. Самым «популярным» является острый бронхит, возникающий на фоне ОРВИ. Возбудителями его чаще всего выступают вирус гриппа, парагриппа, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, вирус Коксаки. Бактериальными «виновниками» можно назвать гемофильную палочку, Moraxella catarrhalis и пневмококк, и развивается такой бронхит чаще у детей с иммунодефицитом. Практически в 90% случаев у детей выявляют вирусную природу бронхита. 

            У детей до трех лет бронхит протекает с обструкциями (сужение просвета бронхов). Чаще всего он проявляется у детей-аллергиков, и может стать началом развития бронхиальной астмы. После 3-4 лет рецидивы обструктивного бронхита проходят. У детей первых 12 месяцев жизни ОРВИ может спровоцировать острый бронхиолит. 

Если ребенок часто болеет бронхитом (более трех раз в год), его диагностируют уже как рецидивирующий бронхит. Чаще всего, такое состояние бывает у детей до пяти лет. Широкие дискуссии среди врачей вызывает вопрос хронического бронхита. Отличием рецидивирующего от хронического бронхита является продолжительность. Последний появляется чаще 3-х раз в год и такая ситуация длится не менее 2-х лет. 

Если малыш каждое ОРВИ заканчивает бронхитом, то нужно выявить причину данного состояния вместе с лечащим врачом.

Аллергические бронхиты не так часты, как остальные виды подобных воспалений. Чаще всего возникают на фоне ОРВИ, когда организм начинает бурно реагировать на те аллергены, которые здоровому ребенку не причиняли беспокойства. К примеру, может появиться сильный кашель, слезотечение и насморк на «привычные» аллергены (шерсть животных, стиральный порошок) и так далее. Такое состояние называют инфекционно-аллергическим бронхитом. 

«Тревожные звоночки» бронхита 

Проходя по дыхательным путям, микробы оседают на бронхах и вызывают там усиленное выделение слизи, отек или бронхоспазм. В начале заболевания кашель обычно сухой и сильный, но постепенно переходит во влажный кашель с отделением мокроты. 

Сначала мокрота имеет вид и цвет слизи, но позже может содержать примеси гноя, что говорит о развитии бактериального осложнения. Возможно повышение температуры тела и общая интоксикация: слабость, вялость, усталость. Как правило, при надлежащем уходе (проветривании комнаты, увлажнении воздуха, обильном питье и влажной уборке комнаты) и эффективном лечении (по назначению врача) ребенок выздоравливает в течение 7-10 дней. 

Источник фото: babyzzz.ru 

Симптоматика у острого бронхита проявляется температурой, влажным шумным и свистящим кашлем, хрипами в легких, небольшой одышкой. Проявляется он ближе к четвертому дню ОРВИ. 

Обструктивный бронхит характеризуется наличием шумного дыхания при трудном выдохе. Кашель идет приступами, сухой, усиливающийся ночью. Позже мокрота становится влажной и прозрачной. 

Младенцы чаще болеют бронхиолитом – воспалением бронхиол. Болезнь протекает тяжело, с тяжкой одышкой, синевой носогубного треугольника и самих губ, сухим кашлем. Нередко такое состояние перетекает в воспаление легких. Даже после окончательного выздоровления (1-3 недели), ребенок продолжает кашлять еще около 14 дней. 

Антибиотики vs бронхит 

В большинстве случаев у детей вирусный бронхит протекает на фоне выраженного насморка и дыхания через рот. Если у малыша отсутствует насморк и присутствуют хрипы, одышка и кашель, симптомы интоксикации, тогда применение антибиотиков может быть целесообразным, поскольку с достаточной долей вероятности такие явления говорят о бактериальном происхождении заболевания. Бронхит может также идти «хвостом» за ОРВИ. Поскольку доступ воздуха к легким затруднен, организм не имеет возможности эвакуировать загустевшую и объемную мокроту своими силами, и нос у ребенка не «работает» на фоне вирусной инфекции, тогда возможен застой мокроты. Она как бы прилипает к стенкам бронхов и дает толчок к развитию бактерий. 

Врачи понимают, что даже в случае с вирусным бронхитом при жестком дыхании, хрипах в бронхах, отеке слизистой носа и трудно отделяемой мокроте у крохи быстро может развиться бактериальная флора и назначают антибиотики.  

Источник фото: psshop.com.ua

Лечим бронхит правильно

Если у родителей есть подозрения на наличие у ребенка бронхита, нужно обязательно вызывать врача. Доктор на основе собранных данных от родителей, осмотра и клинического общего анализа крови даст заключение о рациональности антибиотикотерапии, пропишет лечение. 

Самолечением в случае бронхита заниматься опасно, все назначения должен сделать педиатр. Лечение должно быть направлено на борьбу с инфекцией и непродуктивным кашлем, уменьшение отека бронхов и восстановление их функции, эвакуацию мокроты.

Поскольку в подавляющем большинстве случаев заболевание имеет вирусную этиологию, лечение нужно начинать с физиологических процедур (проветривание, увлажнение и питье), если позволяет состояние малыша. 

Если ребенок чувствует себя нормально, температура тела у него не выше 37,3, он вполне может гулять на улице. Свежий прохладный воздух и двигательная активность помогут справляться с выведением мокроты. Принудительный постельный режим при бронхите противопоказан, поскольку чреват застоем и засыханием мокроты. 

Воздух в комнате больного должен быть влажным, прохладным. Вместо закрытия форточек и окон, оденьте ребенка потеплее. Регулярно проводите влажную уборку помещения. 

Для улучшения эвакуации мокроты из бронхов ребенку показано постоянное обильное теплое питье: молоко с содой (на стакан молока - соды на кончике ножа), теплый Боржоми без газа, различные теплые компоты, морсы. Принимать горячую ванну или проводить паровые ингаляции детям нельзя, этим можно еще больше затруднить отхождение слизи. 

Действенным средством при лечении бронхита является массаж. Только проводить его можно, когда у ребенка нет температуры – это важно. Кладете ребенка на колени к себе так, чтобы руки и голова были ниже попы, и легко постукиваете пальцами по спине в области бронхов.  

Источник фото: coralland.ru

На фоне бронхита целесообразно применять средства для разжижения (можно просто питье), эвакуации мокроты, антигистаминные (не вызывающие сухость в носу) и сосудосуживающие капли для облегчения носового дыхания. Бронхолитики (уменьшают спазм бронхов) применяют только при бронхоспазме при обструктивном бронхите. Противокашлевые сиропы не дают при влажном продуктивном кашле во избежание застоя мокроты. Муколитики противопоказаны при влажном кашле, поскольку усиливают секрецию слизи. А на фоне ее застоя этот шаг может быть опасным для детей младшего возраста.

Не нужно давать малышу одновременно два разных отхаркивающих препарата и категорически нельзя совмещать противокашлевые сиропы с отхаркивающими во избежание застоя мокроты.

 При обструктивном бронхите возможно комбинировать бронхолитики с отхаркивающими лекарствами (алтейка, грудной сбор 2). А детям-аллергикам – давать еще и антигистамины второго поколения. Обструктивный бронхит чаще всего лечат препаратами на основе сальбутамола, который принимают строго по предписанию врача. 

Ингаляции тоже назначает врач. Он точно укажет дозировку и средство, которое лучше всего подойдет малышу. При хроническом бронхите в период ремиссии стоит чаще бывать на свежем воздухе, проводить закаливающие процедуры, купаться в водоемах или бассейне, проводить дыхательную гимнастику. 

 

 





Автор: Таня Слесаренко

Источник: http://www.prostobaby.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма