про твої фінанси

Непрошенные гости: глисты у детей - симптомы, лечение

Симптомы, первые признаки появления, профилактика и лечение основных видов глистов у детей - остриц, аскарид, лямблий.

Путеводитель по статье

  1. Острицы: как выглядят, симптомы
  2. Аскариды: как выглядят, симптомы у детей
  3. Лямблии у ребенка: что такое, чем опасны, симптомы
  4. Остальная «братия»: токсокара, эхинококк, бычий цепень
  5. Цены на анализы по диаогностике глистов в лабораториях Киева
  6. Как вывести глисты у ребенка? Лечение лямблий, аскарид, остриц в домашних условиях
  7. Профилактика глистов у детей
Видео путеводитель
Страховка для детей: как выбрать?

Страховка для детей: как выбрать?

Начиная с "ползункового" возраста, ребенок исследует мир на вкус, поэтому тянет в рот все, что попадет ему под руку. Вследствие этого резко возрастает риск заразиться гельминтами (глистами).

Известно более 300 заболеваний, вызванных гельминтами. В основном, речь идет о круглых и плоских червях. У маленьких детей чаще всего встречаются аскариды, острицы и лямблии.

Механизм заражения глистами чаще всего фекально-оральный. Заразиться ребенок может где угодно: в транспорте, в детском саду, в песочнице, погладив собачку или поцеловав ее в носик. Даже простое несоблюдение правил гигиены, как мытье рук после улицы, может с большой долей вероятности привести к глистным инвазиям.

Природа и здесь дала нам защиту, создавая несколько барьеров при попадании глистов в организм.

Они могут погибнуть под влиянием особых ферментов слюны во рту. Следующим барьером служит агрессивная кислая среда желудка. Если и это не помогло, тогда в «бой» вступает иммунитет кишечника. Здесь вырабатываются антитела к «интервентам», самые стойкие погибают. Но если организм ослаблен, активность защитных барьеров снижена, «захватчики» без проблем осваиваются и размножаются в кишечнике.

Процесс роста глистов различен. Некоторые паразитируют в личиночной и взрослой форме без смены «хозяина» (власоглавы, аскариды, острицы). Другим необходима смена «хозяев» при переходе из личиночной стадии во взрослую особь (бычий цепень, эхинококк).  При помощи присосок, плоских крючков и зубов глисты сосут из кишечника полезные вещества, предназначенные для роста и развития малыша. Вследствие чего ребенок может терять вес. Но это еще «цветочки». В процессе жизнедеятельности глисты выделяют в организм крохи большое количество токсинов, отравляя его и вызывая аллергические реакции.

Острицы: как выглядят, симптомы

Острицы принадлежат к группе круглых червей, на вид небольшие (2-12 мм) серо-белые тонкие червячки. Они вызывают энтеробиоз, наиболее распространенное заболевание среди детей.

Непрошенные гости: глисты у детей - симптомы, лечение image:1

Источник: http://www.sovet-secret.ru/

Зрелые глисты паразитируют в кишечнике. Самки, достигая половой зрелости, попадают в толстую кишку, выходят через анальное отверстие наружу, откладывают яйца вокруг ануса, вызывая нестерпимый зуд у ребенка.

Основным симптомом энтеробиоза является зуд, который при массивном заражении практически не прекращается. Он может приводить к расчесам кожи, покраснениям и присоединению вторичных инфекций мочеполовых органов. У девочек могут развиться воспаление наружных половых органов, синехии. Также характерно длительное засыпание ночью и беспокойный сон, чередующийся с криками, ерзанием, пробуждениями, скрежетом зубов. Ребенок теряет в весе, становится слабым и раздражительным.

Диагностировать остриц в лабораторных условиях порою непросто. Для анализа используют стеклянную палочку либо липкую ленту. Берут анализ рано утром (4-6 утра), как только ребенок проснулся, три дня подряд. Некоторые специалисты считают, что желательно сдавать анализ в полнолуние, когда у самок наивысшая активность в размножении. Также хорошо можно увидеть остриц, пристально изучая содержимое горшка ребенка самостоятельно.

При лечении и с целью профилактики самое главное – соблюдать гигиену. За ребенком, у которого выявлены острицы, нужно тщательно следить: менять нательное и постельное белье каждый день, проглаживать его паровым утюгом с двух сторон, коротко стричь ногти, подмывать несколько раз в день проточной водой. Энтеробиоз – заразное заболевание, поэтому анализы нужно сдать всей семье и лечиться всем вместе. Следует обратиться либо к инфекционисту, либо к паразитологу.

Аскариды: как выглядят, симптомы у детей

Аскариды крупнее остриц, достигают длины до 40 см (самки), розовато-белого цвета, внешне похожи на дождевых червей.

Непрошенные гости: глисты у детей - симптомы, лечение image:2

Источник: http://collegemicrob.narod.ru/ 

Взрослые особи выбирают себе «местечко» в тонком кишечнике человека, их окончательного хозяина. Механизм передачи также фекально-оральный, через загрязненные фрукты-овощи, грязные руки. Жизненный цикл аскариды около года.

В острой стадии аскаридоза ребенок слаб, может появиться лихорадка, потливость. Появляется сыпь на теле из-за переизбытка токсинов жизнедеятельности глистов. Возможно проявление не проходящего кашля (обструктивный бронхит), так как личинки гельминтов могут проникать в ротоглотку и раздражать слизистую. В хронической стадии появляются расстройства ЖКТ, отставание в развитии ребенка, раздражительность, частые головные боли, плохой беспокойный сон. Заболевание опасно осложнениями (колики, желтуха, аппендицит, абсцессы).

Как определить? Лабораторными методами определения гельминтов является кал и кровь. В кале обнаруживают яйца глистов в хронической стадии, в крови могут содержаться повышенное количество эозинофилов, вдобавок к признакам поражения легких. Также могут помочь такие исследования как рентгеноскопия кишечника и флюорография, анализ крови из вены на определение уровня антител к антигенам глистов. Последний анализ проводят в частных лабораториях.

В качестве профилактики также необходимо придерживаться правил личной гигиены.

Лямблии у ребенка: что такое, чем опасны, симптомы

Лямблии «населяют» тонкий кишечник и вызывают расстройства пищеварения у детей. Заболевание называется лямблиоз. В кишечнике лямблии высасывают из его стенок питательные вещества, не вызывая повреждений слизистой.

Непрошенные гости: глисты у детей - симптомы, лечение image:3

Источник: http://medarticle.moslek.ru/ 

Механизм передачи только от больного человека бытовым путем (через загрязненные предметы). Попадая в организм нового носителя, лямблии живут и паразитируют в нем около 40 дней. Но из-за повторного самозаражения лямблиоз может протекать довольно долго.

Если у ребенка наблюдаются частые поносы с непереваренным жиром, потеря веса, задержка роста, сухость кожи, вздутие живота, тошнота, стоит проверить малыша на лямблиоз. Лямблии могут вызывать такие заболевания, как воспаление поджелудочной железы, воспаление кишечника, аллергические реакции, дискинезия желчного пузыря.

Лабораторно выявить лямблии поможет только анализ свежего кала. Профилактика – личная гигиена для предотвращения повторного заражения.

Остальная «братия»: токсокара, эхинококк, бычий цепень

Нередки случаи обнаружения у детей также токсокара, эхинококка, бычьего цепня.

  • Токсокара. Внешне они похожи на аскариду, живут в ЖКТ собак. После заражения ребенка от собаки во внешнюю среду с калом яйца токсокары больше не выделяются. Это гибель гельминта, а человеку – непоправимый вред. Токсокары чаще всего поражают печень, сердце и головной мозг ребенка. Симптомами являются увеличение печени, бронхит, лихорадка, выраженная эозинофилия крови. Диагностика затруднена. В кале личинок не находят, только в биоптатах ткани печени либо в специальном анализе венозной крови.
  • Эхинококк. Являет собой конгломерат из пузырьков, который увеличивается с ростом гельминта. Заболевание – эхинококкоз. Человек – промежуточное звено в развитии гельминта. Паразитирует в кишечнике домашних животных. Погладив зараженную собаку, ребенок рискует «пригласить» эхинококка к себе в организм. Также известны случаи заражения через загрязненную воду из колодца. Попадая в ЖКТ ребенка, эхинококк разносится по крови к органам. Остается «жить» в печени, легких, почках и головном мозге. Паразитируя в печени, в органе создается киста, которая растет и сдавливает внутренние органы. Может вызывать цирроз печени, желтуху. Диагностируется через антитела в венозной крови или на флюорографии.
  • Бычий цепень. Один из самых длинных глистов (6-8 м). Источник заражения – крупный рогатый скот. Заболевание – тениаринхоз. Заражение происходит из-за недостаточной тепловой обработки мяса и субпродуктов, особенно печени скота. Одна зрелая особь откладывает тысячи яиц, поэтому паразитирует бычий цепень в организме десятилетиями. В основном, живут в глазах и центральной нервной системе, приводя к закупорке и воспалению сосудов (эпилепсия, гидроцефалия, психические расстройства).

 

Сравнение цен на анализы для детей:

Как вывести глисты у ребенка? Лечение лямблий, аскарид, остриц в домашних условиях

Лечебные мероприятия при выявлении глистных инвазий различны. Они зависят от локализации глистов в организме, интенсивности заражения, продолжительности и осложнений. Необходимо пройти довольно трудоемкий процесс при дегельминтизации ребенка. 

Лечение состоит из нескольких этапов

  1. Подготовка организма к очищению от глистов. Применяют препараты, которые освобождают организм от токсинов и продуктов жизнедеятельности глистов. Это может быть различные сорбенты или масла.
  2. Собственно выведение «интервентов». Применяют противоглистные средства. Не только аптечные, но и растительные лекарства. Принимать их следует строго по инструкции, учитывая возраст ребенка, его вес и рекомендации по приему лечащего врача-паразитолога или инфекциониста. Сейчас очень популярен метод «изгнания» - кислородные клизмы.
  3. Восстановление организмаПрименяют препараты для восстановления печени, ЖКТ, стимулирования иммунитета.

Современная медицина имеет целый арсенал лекарственных средств и достаточно опыта в лечении гельминтоза на всех стадиях паразитирования. Поэтому чем раньше вы начали лечить, тем выше вероятность достижения положительных результатов в кратчайшие сроки.

Профилактика глистов у детей

Профилактикой будет служить строгое соблюдение правил личной гигиены всей семьей, правильная обработка продуктов перед употреблением и своевременная сдача анализов (дважды в год в период «весна – осень») на наличие глистов в организме «любознательного» малыша. Не обязательно сразу давать химиопрепараты, тем более в качестве профилактики, потому что они крайне токсичны для печени малыша.

Автор: Брикульская Юлия. Медицинский эксперт проектов, медицинский тренер, практикующий врач-терапевт. Специально для Простобанк Консалтинг

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?