Поливитамины для детей

Растущий детский организм особенно нуждается в витаминах. Значение этих биологически-активных веществ для здоровья детей огромное. О том, зачем витамины детскому организму, когда нужно давать ребенку витамины и какие, и пойдет сегодня речь.





Витамины необходимы для нормального роста детского организма, обеспечения кроветворной функции, для здоровой нервной системы, крепкого иммунитета, работы желез внутренней секреции, половой функции и много других процессов жизнедеятельности ребенка.

Если в организм поступает недостаточно витаминов, то развивается гиповитаминоз, симптомами которого могут быть: плохой аппетит, снижение работоспособности, повышенная утомляемость. Крайнее проявление витаминной недостаточности – авитаминоз, возникает очень редко и характеризуется определенными заболеваниями: рахит, болезнь бери-бери, цинга и другие.

Осознавая всю важность витаминов для своих детей, некоторые родители обращаются за консультацией к педиатру касательно особенностей приема витаминно-минеральных комплексов. А многие делают это и без врачебных рекомендаций, покупая для своих детей те или иные витаминные препараты.

Когда детям необходимы поливитаминные комплексы?

  • осенью: для того чтобы адаптироваться к новым учебным заведениям (детский сад, школа), преодоления стрессов;
  • зимой: для сопротивления организма простудам, переохлаждению, для пополнения витамина D, который зимой образуется в меньших количествах в силу частой недоступности солнечных лучей;
  • весной: для предотвращения гиповитаминоза;
  • круглый год: при нарушении питания, частых болезнях, вирусных инфекциях, при плохих экологических условиях и повышенных физических нагрузках.

По возрастной категории

Сегодня витаминно-минеральные комплексы существуют в разных формах: жидкие формы, пастилы, капсулы и таблетки. Те или иные формы поливитаминных комплексов показаны в зависимости от возраста вашего ребенка. До 2-лех ребенку необходимо употреблять витамины в жидкой форме, а с 2 до 4 лет можно давать витаминизированные жевательные таблетки или пастилы. Дети старше 4-х лет уже могут принимать таблетированные формы витаминов, так как в этом возрасте дети в состоянии глотать таблетки и капсулы небольших размеров.

A, E, K, D – не переборщите!

Обязательно читайте инструкцию к препаратам, и не давайте своему ребенку дозу, превышающую суточную потребность в витаминах. Как известно, витамины бывают жирорастворимые (A, E, K, D) и водорастворимые – все остальные. Если передозировка водорастворимых витаминов не так страшна (они выводятся за сутки), то жирорастворимые витамины накапливаются в тканях и могут быть токсичными!

ТОП-список витаминов и минералов, необходимых для детского организма

Следите за тем, чтобы в составе поливитаминных комплексов были такие витамины и минералы:

  • витамин А – для нормального роста тканей, регенерации кожи, здоровых глаз и крепкого иммунитета;
  • витамины группы В – для нормального обмена веществ, здорового кровообращения и нервной системы;
  • витамин С – для роста мышц, соединительной ткани и кожи;
  • витамин D – для роста костей, формирования зубов и нормального усвоения кальция;
  • железо – для роста мышц, а также важен для нормального функционирования красных кровяных телец;
  • кальций – для роста костей.

При покупке поливитаминных комплексов обязательно обращайте внимание на срок и условия хранения. Идеальным вариантом будет консультация у вашего педиатра. Врач, зная особенности организма вашего ребенка, посоветует вам оптимальный поливитаминный комплекс.

Будьте здоровы!





Автор: Михаил Хецуриани

Источник: http://www.likar.info/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма