Понос у ребенка: диагностика и лечение

Понос, температура и рвота у ребенка вызывают оправданную панику у родителей, поскольку в случае потери от 10% общего веса, чреват серьезными последствиями. О том, что делать, как правильно справиться с проблемой и причинами поноса у грудничков - расскажет ProstoВaby.





Поносом называют учащенное (более 2-3 раз в сутки) выделение каловых масс в жидком виде. Бывает двух видов: острый (длится до 10-14 дней) и хронический (более 2-х недель). Понос – второе по частоте после температуры недомогание у детей.

Причины поноса

Понос возникает на фоне нарушения функционирования органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Причинами возникновения поноса у детей являются острые кишечные инфекции, дисбактериоз, заболевания органов ЖКТ, нарушение питания, стрессы. Детей могут беспокоить колики, вздутие живота (нарушение состава микрофлоры запускает процесс брожения непереваренной пищи), повышение температуры. На фоне этого ребенок часто просится в туалет, а консистенция каловых масс меняется от кашицеобразной до водянистой, а также изменяется их цвет и запах.

При вирусных и бактериальных инфекциях слизистая кишечника поражается, ворсинки, призванные всасывать полезные вещества, свою функцию не выполняют. Появляется большое количество непереваренной пищи, а из крови в кишечник выделяется вода и соли, организм начинает стремительно выводить их наружу – у ребенка понос. При этом обезвоживание развивается быстро и может повлечь за собой непоправимые последствия.

Источник фото: namaste.ru.com

Признаками обезвоживания является сухость слизистой, вялость, впавшие глаза, жажда, головокружение, расстройство сознания. Сам понос не представляет угрозы, но если стул учащен, имеет резкий зловонный запах и необычный цвет, то это сигнал к немедленным мерам со стороны родителей, поскольку детский организм теряет полезные вещества и воду, что может привести к обезвоживанию в короткий срок.

Понос при кишечной инфекции

Чаще всего понос вызывается кишечными инфекциями.

Летом дети чаще подвержены бактериальным инфекциям (отравление), а зимой – вирусным (ротавирус).

Кишечная инфекция, как правило, длится не более семи дней, но в некоторых случаях (сальмонеллез) понос может перейти в хроническую форму.

«Наипопулярнейшей» вирусной кишечной инфекцией называют ротавирус (вирусный гастроэнтерит, кишечный грипп). Чаще всего этот вирус поражает детей до 3-х лет. В инкубационный период (до 3-х дней) симптомы латентны, схожи с ОРВИ. Ухудшение состояния наступает резко: рвота, понос и высокая температура. Метеоризма живота нет, а сам понос водянистый с большим количеством выводимых солей. Болезнь при правильном уходе длится не более 5-6 дней, но очень заразна.

Источник фото: trvlworld.net

При дизентерии кал сначала плотный, потом жидкий с кровью, при амебиозе в кале видна стекловидная слизь и кровь.

Понос при дисбактериозе кишечника

Нарушение баланса микрофлоры кишечника под влиянием внешних факторов приводит к резкому уменьшению (исчезновению) полезных бактерий, принимающих участие в процессе переваривания пищи, и росту патогенных микробов, служащих причиной поноса у детей.

Дисбактериоз провоцирует непостоянный, но длительный характер диареи. При нарушении всасывания питательных веществ вследствие поражения слизистой кишечника могут возникать такие заболевания как воспаление кишечника (энтерит, колит), язвенный колит.

Понос при нарушении функции ЖКТ

Диспепсический понос у ребенка вызывается из-за недостаточной работы печени, поджелудочной железы и желудка, нехватки ферментов, производимых тонким кишечником. Токсический понос возникает при почечной недостаточности и при отравлении ядами. Медикаментозный понос чаще всего развивается при аллергии к компонентам лекарства, чаще к антибиотикам, что может привести к дисбактериозу.

При скудном однообразном питании у малышей появляется алиментарный понос. Хроническая форма заболеваний ЖКТ может периодически давать о себе знать в виде диареи.

Понос у грудничков

Поносу малышей грудного возраста нужно уделить особое внимание, поскольку такие дети маловесны, и стремительная потеря веса может спровоцировать гиповитаминоз, истощение. У грудничков понос часто сопровождается коликами, урчанием, вздутием живота, частыми позывами к дефекации без кала. В таком случае самолечение может быть опасно, нужно немедленно вызывать доктора или везти малыша в больницу на осмотр. Если у вас остался образец кала в подгузнике, не выбрасывайте его, а покажите доктору.

Диагностика причин поноса

Для диагностики поноса у ребенка можно сдать общий анализ крови и установить серьезность воспалительного процесса в организме. Копрограмма покажет дисбаланс ферментов, укажет на патологические процессы ЖКТ.

Помимо этих двух анализов доктор может направить малыша на анализ кала на наличие яиц глист. Но это в том случае, если у малыша понос возникает периодически. Направление на анализ кала на дисбактериоз поможет установить вид микроорганизмов, которые вызвали диарею у ребенка, покажет количественное соотношение полезных микроорганизмов в кишечнике.

Лечение поноса

При поносе малыш вместе с испражнениями теряет ценные вещества, поэтому задачей родителей является вызвать врача домой, а перед его приходом оказать малышу доврачебную помощь. Главный «враг» в этом случае - обезвоживание. Врачи советуют провести тест на эластичность кожи (обезвоживание): взять большим и указательным пальцем правой руки кожу между пахом и пупком ребенка в складку и следить за распрямлением. В норме кожа моментально приходит в исходное положение. Если есть задержка в несколько секунд, организм малыша обезвжен. У детей подкожный жировой слой тонкий, поэтому такой тест вполне достоверен.

Источник фото: oresseread.tumblr.com

Чтобы оценить степень обезвоживания до прихода врача, ее условно делят на 3 категории, которые обозначаются А, В и С.

Группа А. Если ребенок активен, нет жажды, кожная складка распрямляется быстро, то признаков обезвоживания нет. В таком случае малышу оказывается помощь на дому. Лечение этой степени обезвоживания заключается в восполнении потерянной жидкости. В аптеке можно купить порошок для приготовления раствора электролитов, развести его в воде по инструкции и давать пить ребенку. В качестве диеты можно назначить рисовый отвар, рис, суп постный, сухарики, яйцо вкрутую, нежирное отварное мясо.

Раствор электролитов нужно давать ребенку после каждого испражнения в зависимости от возраста:

Возраст

Количество раствора электролита

До 2-х лет

50-100 мл

2-10 лет

100-200 мл

Малышей младше двух лет поят с чайной ложки через каждые 5-10 минут даже ночью. Если ребенок вырвал, подождите немного и дайте питье заново. Следите за состоянием ребенка, если у него повысилась температура, участилась рвота, он отказывается от питья, есть признаки обезвоживания, это повод для экстренной медицинской помощи.

Группа В объединяет симптомы, указывающие на среднее (умеренное) обезвоживание: ребенок перевозбужден, глаза запавшие, часто просит пить, кожная складка распрямляется за 2 секунды. Если вы наблюдаете эти симптомы, вызывайте врача.

Доктор порекомендует схему принятия раствора электролитов, а спустя 4 часа после электролитной терапии проводят переоценку состояния. Если обезвоживание ушло, лечение продолжается по группе А. Если стало хуже или не изменилось, показана госпитализация.

Лечение ребенка при симптомах группы С (расстройство сознания, неспособность пить, сильно впавшие глаза, складка распрямляется более 2-х секунд) проводят в условиях стационара в палате интенсивной терапии.

При лечении диареи у малышей в зависимости от ее тяжести прописывают:

  • Растворы электролитов (восполняют потери жидкости и солей). Содержат необходимый запас солей калия, натрия и глюкозу. Применяют до прекращения диареи. Это Регидрон, Хумана Электролит, Фильтрум Сафари, Гастролит.
  • Сорбенты (выводят токсины из кишечника). Их нужно принимать после первого же опорожнения, они не всасываются в кровь, а оказывают защитное действие на кишечник, обволакивают его и замедляют всасывание продуктов. Это активированный уголь, Смекта, Фильтрум, Энтеросгель. При приеме угля стул приобретает черный цвет.
  • Бифидобактерии. Пробиотики содержат «армию» полезных бактерий, заселяя «изможденный» кишечник, а пребиотики стимулируют дальнейший рост собственной микрофлоры. К ним относятся Бифиформ, Бифидум бактерин, Лактовит, Линекс, Биогая, Энтерол, Хилак Форте.

При тяжелых и длительных формах диареи у ребенка возникает недостаточность ферментов для переваривания пищи. На это может указывать зловонный запах стула, метеоризм, толстый налет на языке и непереваренные куски пищи в стуле. В таком случае назначают принимать ферменты (Панкреатин, Мезим и Пангрол 400), но принимать их нужно не ранее 3-4 дней от начала болезни.

При лечении поноса ребенку нельзя давать препараты на основе лоперамида (Лоперамид, Имодиум). Если врач установил бактериальное происхождение поноса, может назначить Нифуроксазид или Энтерофурил. Это антибиотики, применяемые при кишечных инфекциях. По результатам посева кала врач может назначить и бактериофаги, которые «пожирают» патогенные микробы.

Понос у ребенка – это сигнал о неполадках в работе организма малыша, поэтому  проблем требует максимум внимания. Не стоит пренебрегать вызовом врача на дом, лучше перестрахуйтесь и будьте здоровы.





Автор: Таня Слесаренко

Источник: http://www.prostobaby.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма