про твої фінанси

Витамин D для детей в вопросах и ответах

О наиболее важных факторах, которые обычно учитывает доктор при назначении профилактики, а также о самых значимых вопросах касательно недостатка витамина Д.

Путеводитель по статье

  1. Какую роль выполняет витамин D в организме? 
  2. Как витамин Д попадает в организм человека? 
  3. Меняется ли потребность организма в витамине D в связи с переменой солнечной активности при смене времени года? 
  4. Грудное вскармливание и витамин D – нужна ли профилактика для новорожденных? 
  5. Как правильно принимать витамин Д или какой размер профилактической дозы обычно назначают малышам? 
  6. Нужен ли профилактический прием витамина D при искусственном вскармливании? 
  7. Влияет ли цвет кожи малыша на уровень витамина D, который она способна синтезировать? 
  8. Влияет ли тип местности, в которой проживает ребенок, на необходимость приема витамина D в профилактических дозах? 
  9. Недостаток витамина Д: Чем чревата нехватка витамина для здоровья малыша? 
  10. Опасен ли избыток витамина D для ребенка? 
  11. D2 или D3? 
  12. Какой вид раствора витамина D выбрать: водный или масляный? 
  13. Как влияют внешние факторы на способность кожи синтезировать витамин D? 
  14. Как правильно получать витамин D во время прогулок? 
  15. Какие есть витамины и как их правильно принимать
Видео путеводитель
Страховка для детей: как выбрать?

Страховка для детей: как выбрать?

Необходимость приема детьми витамина D в профилактических целях вызывает немало споров, как в среде специалистов, так и среди родителей.

Какую роль выполняет витамин D в организме? 

Ключевая задача витамина Д заключается в регулировании обмена кальция и фосфора. Это обеспечивает правильный рост и формирование костного скелета ребенка, и тем самым предупреждает развитие рахита (размягчение костной ткани, деформация скелета). Недостаток витамина D на первом году жизни малыша, когда организм растет очень интенсивно, чрезвычайно опасен. Этим и объясняется повышенное внимание врачей к профилактическим мерам относительно детей раннего возраста.

Кроме того, витамин Д отвечает за здоровье зубов малыша (регулирует накапливание кальция в дентине), помогает противостоять простудам (задействован в работе иммунной системы). Он также важен для функционирования эндокринной системы, так как принимает участие в обмене веществ и предотвращает развитие некоторых аутоиммунных заболеваний. 

Как витамин Д попадает в организм человека? 

Витамин D уникален тем, что он не только поступает в организм с определенными пищевыми продуктами, но еще и продуцируется самим организмом. Синтез витамина Д происходит в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей. И только незначительную его часть мы получаем из пищи. Для взрослых и деток постарше источниками витамина D являются рыбий жир, рыба жирных сортов, печень трески, куриная, говяжья и свиная печень, молочные продукты, яйца. При тепловой обработке продуктов часть  витамина Д теряется.

Витамин D для детей в вопросах и ответах image:1

Источник фото: babyzzz.ru

Меняется ли потребность организма в витамине D в связи с переменой солнечной активности при смене времени года? 

В холодное время года, когда продолжительность светового дня короткая, солнце в небе находится не так высоко, как летом, а доступ солнечных лучей к коже ограничен одеждой, организм не может синтезировать витамин Д в нужном ему количестве. Так возникает дефицит витамина D. И организму человека, особенно крошечному и активно растущему, скорее всего, будет нужна поддержка.

Витамин D для детей в вопросах и ответах image:2

Источник фото: woman.ru 

Грудное вскармливание и витамин D – нужна ли профилактика для новорожденных? 

Малыш, который находится на естественном вскармливании, получает с грудным молоком все, что требуется ему для нормального роста и развития. Конечно же, если мама полноценно питается и не забывает о приеме специальных витаминных комплексов для кормящих. Апеллируя этим фактом, отдельные педиатры считают, что деткам, хорошо набирающим вес, у которых нет признаков рахита, не надо назначать витамин Д для профилактики.

Обратите внимание, если в организме мамы витамина Д не достаточно, его количество в грудном молоке также может снижаться. В группу риска попадают женщины, которые плохо питаются, отдают предпочтение вегетарианской пище, мало бывают на солнышке, имеют смуглую кожу.

По мнению других специалистов, даже такой кладезь витаминов и микроэлементов, как материнское молоко, не может полностью обеспечить кроху нужным количеством витамина D. Поэтому малышу все равно нужен его дополнительный прием. 

Как правильно принимать витамин Д или какой размер профилактической дозы обычно назначают малышам? 

Одна из основных задач витамина Д – не допустить развитие рахита у ребенка. Поэтому его профилактика может быть начата еще до появления малыша на свет. У беременных женщин и кормящих мам потребность в витамине D повышена, так как их организм вынужден «делиться» им с крохой. Потому доктор еще в период беременности может порекомендовать женщине начать прием специального витаминного комплекса, в состав которого входит витамин Д в нужной дозировке. Запасов витамина, полученного крохой от мамы, после рождения хватает ему на несколько недель.

Здоровым доношенным малышам в качестве профилактики рахита педиатр обычно назначает суточную дозу витамина D в размере 500 МЕ (международные единицы) и рекомендует принимать ее со второго месяца жизни на протяжении трех лет, делая перерыв на летние месяцы. 

Иногда врачи советуют  делать паузу в приеме с апреля по сентябрь включительно.

Доношенным детям из группы риска по рахиту, деткам из двойни, а так же от повторных родов при малом перерыве между ними, недоношенным малышам профилактику рахита, как правило, рекомендуют начать уже на первом месяце жизни, назначая при этом дозу витамина  Д больше обычной.

Витамин D для детей в вопросах и ответах image:3

Источник фото: mamapedia.com.ua

Нужен ли профилактический прием витамина D при искусственном вскармливании? 

Часть педиатров считает так: если малыш употребляет современную адаптированную молочную смесь, то профилактика рахита ему не требуется, так как витамин входит в состав питания в нужном количестве.

Согласно другому мнению, молочная смесь все же не может полноценно удовлетворять потребность организма крохи в этом витамине, так как он из пищи усваивается не полностью. Поэтому деткам на искусственном вскармливании так же необходим его профилактический прием.

Данный вопрос, как и при условии грудного вскармливания, важно решать индивидуально непосредственно с вашим педиатром. 

Влияет ли цвет кожи малыша на уровень витамина D, который она способна синтезировать? 

Решая вопрос о профилактическом приеме витамина Д ребенком, доктор, вероятно, обратит внимание на цвет кожи малыша. Он определяется количеством пигмента меланина в коже. Чем выше концентрация меланина, тем кожа темнее. И тем ниже ее способность синтезировать витамин D. Со светлой кожей все обстоит с точностью до наоборот. Соответственно, ребенок с темной кожей нуждается в профилактическом приеме витамина Д в большей мере, нежели светлокожий малыш.

Витамин D для детей в вопросах и ответах image:4

Источник фото: kirovchanka.ru

Влияет ли тип местности, в которой проживает ребенок, на необходимость приема витамина D в профилактических дозах? 

Специалисты говорят о рахите как о единственном заболевании, связь которого с цивилизацией была доказана.

Дело в  том, что в крупных городах с развитой промышленностью, активным движением транспорта, обилием городской пыли воздух будет загрязнен больше, чем, к  примеру, в небольшом тихом поселке. Городской смог препятствует проникновению солнечных лучей через атмосферные слои, что мешает нормальному синтезу витамина Д в коже человека. Поэтому малыш, который живет далеко за пределами города или проводит там лето, имеет возможность «запастись» в этот период «витамином солнца» в нужном ему количестве. 

Недостаток витамина Д: чем чревата нехватка витамина для здоровья малыша? 

Дефицит витамина Д в организме малышей провоцирует сбой в фосфорно-кальциевом обмене, из-за чего снижается минерализация костей и хрящевых тканей. Так развивается рахит. Ребенок может стать беспокойным и раздражительным, хуже спать, начать больше потеть (некоторые специалисты не считают эти признаки проявлением рахита). В более тяжелых формах рахит также проявляется:

  • деформацией, размягчением, болезненностью костей черепа;
  • задержкой закрытия швов и родничка костей черепа;
  • увеличением лобных и теменных бугров;
  • деформацией костей,  уплотнениями на ребрах или размягчением ребер;
  • запоздалым прорезыванием зубов (чаще с измененной эмалью);
  • мышечной гипотомией;
  • замедлением роста;
  • частыми переломами.

Чем выше степень заболевания – тем сильнее выражены ее признаки, тем серьезнее симптомы. Для подтверждения диагноза доктор обычно назначает рентгенологическое обследование костей конечностей и грудной клетки, а также ряд анализов крови (анализ на уровень содержания витамина Д, кальция, фосфора, некоторых гормонов). Может быть назначена проба по Сулковичу – исследование, определяющее уровень кальция в моче (некоторые врачи считают его устарелым).

Витамин D для детей в вопросах и ответах image:5

Источник фото: mamyideti.com

Опасен ли избыток витамина D для ребенка? 

«Витамин солнца» может накапливаться в организме. И если его больше, чем требуется – это тоже серьезная проблема.

Из-за неправильного шаблонного назначения профилактических доз, бесконтрольного приема витамина Д, повышенной чувствительности организма к нему может возникать гипервитаминоз.

При этом у малыша обычно наблюдается плохой сон, раздражительность, вялость, жажда, потеря аппетита, тошнота, рвота, снижение веса, понос. Родничок и швы черепа закрываются преждевременно.

Для подтверждения диагноза малышу могут проводить лабораторные исследования крови, а также взять анализ мочи по Сулковичу. Резко положительный результат данной пробы  свидетельствует о гипервитаминозе D. 

D2 или D3? 

Общее название «витамин D» может подразумевать одну из его форм – витамин D2 или D3. Первый, эргокальциферол, имеет растительное происхождение. Второй,  холекальциферол, синтезируется кожей или поступает в организм вместе с пищей животного происхождения.

Согласно результатам некоторых исследований считается, что эффективность витамина D3 на порядок выше. Отдельные специалисты не видят значительного различия между ними и акцентируют внимание на выборе формы выпуска раствора – масляном или водном. 

Какой вид раствора витамина D выбрать: водный или масляный? 

Разница между формами выпуска витамина Д состоит в том, что водный раствор меньше накапливается в организме, нежели масляный. Поэтому когда витамин D применяют для лечения, и существует риск передозировки из-за высоких доз препарата, то врачи, как правило, назначают его водный раствор.

Если речь идет о профилактике – форма выпуска обычно роли не играет. Масляный раствор витамина Д не рекомендуют применять малышам с болезнями почек и желудочно-кишечного тракта.

Витамин D для детей в вопросах и ответах image:6

Источник фото: stoprodinkam.ru 

Как влияют внешние факторы на способность кожи синтезировать витамин D? 

Солнцезащитный крем. Его задача – препятствовать коже в поглощении ультрафиолетовых лучей. Чем выше фактор защиты, тем более сильный барьер создает крем. И тем ниже синтез витамина D кожей.

Однако солнцезащитное средство покрывает, как правило, не 100% поверхности кожи малыша, при купаниях в реке или море частично смывается, и со временем его действие ослабевает. Поэтому определенный контакт кожи с солнечными лучами все же будет возможен.

Оконное стекло.Дневной сон на застекленной лоджии не сможет заменить малышу полноценную прогулку на свежем воздухе. Стекло не пропускает основную часть ультрафиолетовых лучей, поэтому даже в летнее время детки не смогут запастись необходимым количеством «витамина солнца». 

Как правильно получать витамин D во время прогулок? 

Кожа ребенка очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Поэтому для профилактики рахита под солнышком ему следует бывать исключительно в утреннее или вечернее время на протяжении 15 минут за сеанс, и находиться при этом в кружевной тени деревьев. 

Задача родителей – выбрать доктора, которому они смогут доверить здоровье своего малыша, и который в процессе наблюдения крохи, исходя из упомянутых выше факторов, примет решение относительно профилактического приема ребенком витамина D.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?